понедельник, 11 июля 2016 г.

СП "Навсегда в моем сердце" 2 этап - шкатулка-комодик

Доброе утро, дорогие!
Лето в разгаре, а мы продолжаем трудиться для вас и вдохновлять!
С вами снова я, Оля Кравец, и сегодня у нас стартовал 2 этап нежнейшего СП "Навсегда в моем сердце".
На этом этапе мы создадим шкатулочку-комодик.
Скажу сразу, это трудоёмкое занятие и требует особой аккуратности,
но поверьте, оно того стоит!
Покажу вам мастер-класс по созданию вот такой красоты:

 
 Я сделала бокс с одним выдвижным отделом, а сверху будут коробочки, как и в обычных сокровищницах. Ещё, такую конструкцию можно применить и к шкатулке для себя любимой.
Итак, нам нужно:
Картон, любой, с которым вы привыкли работать, синтепон, ткань, клей, бумага, декор и конечно, чипборд!
У нас будет 4 конструкции: основная коробочка, крышка, нижняя выдвижная коробочка и донышко под верхним отделом. Поэтому нужно вырезать 16 частей. Хочу сразу обозначить, что мои размеры исходят от картона толщиной 3-4мм. Т.е. основная ваша коробочка будет совпадать с моими размерами, а вот внутренние части уже нужно подогнать с учетом толщины вашего картона! По ходу МК я ещё остановлюсь на этом. Пойдём по порядку!

Основная коробочка. Здесь дно и 3 боковых сплошных части и одна половинка. Заднюю стеночку и две боковинки мы клеbм ко дну, не сверху? ставя картон, а прислоняя. Размер донышка 20х14см, боковые 10х14. Так длина донышка останется 20см.
Вот так приклеиваем все стороны ко дну

Теперь отрезаем переднюю часть, которая крепится только сверху. Она 20х5см. Но мы ее вставляем уже во внутрь боковых. Промажьте клеем сразу две стороны и затем подержите немного, пока клей схватится! Вот что должно получится. 
Закрепите все уголки и стороны конструкции. Для этого отлично подойдёт малярный скотч, у меня его под рукой не было, так что я вырезала полосочки и склеивала ими. Важно, здесь все должно быть ровненько, от этого зависит вся конструкция! Не спешите, перепроверьте.
Далее, обтягиваемые боковые части коробочки синтепоном и тканью. Здесь момент: ткань крепите к задней стороне коробочки, она закроется крышкой и не будет видна, а вот лицевая и боковые должны быть без стыков, сплошным отрезом!
 Теперь сделаем окошко. Зрительно разделите сторону пополам по 5 см и там, где должно быть окошко (5см сверху), в этой части посередине сделайте прямой надрез и 4 аккуратных надреза к уголкам, как на фото.
Готово, приклеиваем корешки. Затем, можно обклеить стороны основы коробочки внутри бумагой, если нижняя часть, ящичек, будет выниматься полностью. Если вы закрепите ящик, то можно оставить необработанные.
Теперь приступим к верхнему дну. Здесь 3 части и тут учитывайте, что картон самого дна ложится сверху боковых частей, на котором оно будет стоять.Толщина моего картона 3мм. Но, учитывая бумагу для крепления стенок, ткань со стороны половинки стенки, донышко получилось 20х13,3см. Т.е 20 - это длина, она соответствует основе коробочки, а вот боковая сторона - 13,3см - я подгоняла при работе. Напомню, боковая сторона коробочки - 14см, но половиночка с лицевой стороны основной коробочки вставляется вовнутрь, а значит сторона уже уменьшилась на 3-4мм. Поэтому я отрезала верхнее донышко 20х13,5см, но оно не вошло и я убрала ещё 2мм, получилось 20х13,3см. Так что примеряйте! Пойдём дальше. Отрезали, проверили и теперь клеим боковые стороны, размер которых 5см высота, а длина соответствует боковой стороне дна (у меня 13,3см). Закрепите уголки.
 Вставляем нашу конструкцию. Для донышка обязательно возьмите картон потолще, чтобы он не прогибался. Чтобы укрепить конструкцию и не дать проваливаться дну, закрепите все-все стороны, как сверху, так и снизу донышка.

Когда вы вставите дно, то боковые части будут видны с лицевой стороны. Поэтому обклейте их тканью или бумагой, главное не оставляйте голый картон!
Приступим к нашему ящичку! Вот здесь уже будут только ваши замеры. Так что вооружитесь линейкой и терпением! Делаем простую коробочку. В зависимости от того, будете ли вы приставлять картон или ставить сверху на дно, зависят размеры. Я приставляла. Поэтому стороны получились: дно - 18,2см на 13см, боковые соответственно, а высота 4,2см.
Как расчитать:
длина - это длина основной коробочки минус дважды толщина картона (боковые верхнего дна, на котором оно держится), плюс по миллиметру с каждой стороны ткани на боковых, плюс вы обтянете саму коробочку бумагой - еще минус по миллиметру. Итого из 20см у меня вышло 18,2см. Но повторюсь, это мои замеры. Измерьте сначала расстояние между внутренними стенками основной коробочки с учетом боковых, на которых держится дно - вырежьте по этой длине картон (у меня вышло 19,5см). затем приставьте любых два отреза картона по бокам и попробуйте просунуть коробочку - здесь вы поймете, сколько еще нужно убрать по длине. Когда подбирете длину, учитывайте, что заготовка должна свободно входить, ведь вы еще ее обклеите бумагой! Примеряйтесь, все получится!
Чтобы с лицевой стороны все выглядело аккуратно и не были видны внутренние боковушки, я на ящичек с передней стороны приклеиваю картон, обтянутый тканью, по размеру равный отверстию в коробочке,

 На этом же этапе делаю петельку, чтобы удобно было открывать. Это может быть и ручка, и брадс, и лента, все, что вам нравится!
Вот так теперь выглядит конструкция

Обклеиваю бумагой внутри: верх и нижний ящичек
Затем делаю крышку, тут все как и в обычных коробочках для сокровищ - три стороны, низ, верх и боковая задняя. По длине все они на 1 см больше длины основной коробочки  - получилось 21см, а ширина верха и низа больше на 0,5см (14,5см), задняя крышка (часть по-середине длиной 21, а по высоте равна высоте основной коробочки  - 10см, чтобы крышка прилегала)
Обтягиваем синтепоном и тканью
Примеряем крышку. Вот так выглядит коробочка на этом этапе и теперь можно украшать. Прошиваем и обклеиваем с внутренней стороны крышку коробочки и только тогда приклеиваем основную конструкцию
И еще момент. Завязочки мы крепим к верхней части крышки и под донышко, чтобы нижний ящичек свободно открывался.
 Украшаем, делаем по желанию внутренние коробочки для сокровищ и любуемся результатом!

Ждем Ваши комодики до 21 июля включительно!
И несколько  слов о правилах:

1. Для участия - напишите отдельный пост в блоге или на другой площадке, если у вас нет блога, добавьте туда баннер проекта и дайте ссылку на ваш пост в линках в конце этого поста.
2. Работа должна быть новой, ранее не опубликованной и сделана специально для нашего задания
3. Вы может предоставить любое количество работ, соответствующих заданию. Но при этом на каждую работу необходимо написание нового поста в Вашем блоге,
5. При добавлении работ, необходимо указать прямую ссылку на работу, а не на весь блог .
6. Вы можете принимать участие в заданиях других блогов.
7. Принимаются работы с чипбордом любого производителя, но нам будет приятно, если это будет Лазер39!

Пусть вдохновение вас окрыляет, а любимое дело приносит радость!

9 комментариев:

  1. Какая красота) очень здорово! Не терпется уже начать!!!

    ОтветитьУдалить
  2. сколько труда,ух е мае, надо бы склеится и попытаться сделать такую красоту

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво!Но пошла мастерить для мальчика;)

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая шкатулка, интересная. И сколько работы предстоит) Спасибо большое за МК! Надеюсь, все получится)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавательный МК! Спасибо огромное)) я хотела бы уточнить, нужно делать комод именно такой или я могу варьировать количество ящичков по своему усмотрению?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, это должен быть комод ( выдвижные ящички) и сокровищница, а вот количество ящичком, наполнение их и тд - это Ваша фантазия)))

      Удалить
    2. Олеся, спасибо большое за ответ, все поняла, пошла творить))

      Удалить
  6. Очень познавательный МК! Спасибо огромное)) я хотела бы уточнить, нужно делать комод именно такой или я могу варьировать количество ящичков по своему усмотрению?

    ОтветитьУдалить